首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...和2个足球,共用去111元。每个足球比每个排球贵3元,每个排球、足球各...

发布网友 发布时间:2024-12-16 23:12

我来回答

5个回答

热心网友 时间:2025-01-10 07:23

解:设排球价格为X元。
3X+2(3+X)=111
5X=105 方程只要找好等量关系然后用这个关系列出方程
X=21
答:排球每个21元、足球24元。

解:(111-3×2)÷(2+3)=21(元) 用假设法,假设买的全是排球,那么总价应少6元,因此
21+3=24(元) 减去,然后除以假设的排球数量,得出排球的单价。
答:排球每个21元、足球24元。

热心网友 时间:2025-01-10 07:24

设每个排球x元,每个足球就是 x+3 元
3*(x+3)+2x=111
5x+9=111
5x=102
x=20.4元
每个足球:
20.4+3=23.4元
所以每个排球20.4元 ,每个足球23.4元

热心网友 时间:2025-01-10 07:26

设排球为x元 足球为x+3元

3x+2(x+3)=111
x=21
排球21元 足球24元

热心网友 时间:2025-01-10 07:22

设排球每个x元,则足球每个x+3元
3x+2(x+3)=111
3x+2x+6 =111
5x =105
x =21
排球为21元,足球为24元

热心网友 时间:2025-01-10 07:18

设排球价格为X。
列式
3X+2*(3+X)=111
5X=105
X=21
即排球每个21元。足球24元。
检验
21×3+24×2=63+48=111

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com