发布网友
共3个回答
热心网友
解:设货车的速度是2x,则客车的速度为3x,由题意可列出方程式
2.2(3x+2x)=440
5x=200
x=40km/h
则2x=80km/h,3x=120km/h
答:货车的速度是80km/h,则客车的速度为120km/h。
解析:本题考点列方程式,审题时需注意两车是相对开出,所以方程需做加法运算,如果是同向而行,做追击运动,那么需做减法。
欢迎追问,望采纳,谢谢!
热心网友
能看明白
热心网友
设客车速度为3v,则货车速度为2v,
2.2*(3v+2v)=440
求解v=40,
客车速度为3v=60 千米每小时
货车速度为2v=40 千米每小时