发布网友
共4个回答
热心网友
如果g=10N/kg
铝的质量:V=m/ρ=540g/(2.7g/cm^3)=200cm^3
空心部分体积:V空=600cm^3-200cm^3=400cm^3
可求空心部分注的水的质量:400g
注水后的总重量:G=mg=(540+400)*10^-3*10=9.4N
2/3的体积露出水面时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0*10^3*10*(1/3)*600*10^-6=2N
所以弹簧秤的读数是:F=G-F浮=9.4N-2N=7.4N
如果g=9.8N/kg
铝的质量:V=m/ρ=540g/(2.7g/cm^3)=200cm^3
空心部分体积:V空=600cm^3-200cm^3=400cm^3
可求空心部分注的水的质量:400g
注水后的总重量:G=mg=(540+400)*10^-3*9.8=9.212N
2/3的体积露出水面时受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0*10^3*9.8*(1/3)*600*10^-6=1.96N
所以弹簧秤的读数是:F=G-F浮=9.212N-1.96N=7.252N追问g取9.8,不是取10若取9.8,答案为多少?
追答已经答了。
热心网友
V空=V球-V铝
=600-540/2.7
=400cm^3
m水=400g (空心注得水)
F浮+F拉=G铝+G水
1000*10*200*10^-6+F拉=0.54*10+0.4*10
F拉=7.4N
答:7.4N
热心网友
利用铝球重和铝的密度求铝的实心体积,600减去实心体积,即球的空心部分体积,利用空心部分体积求水重,水重加铝球重540克总重减去三分之一铝球体积受到的浮力即可追问详细答案为多少?
追答7.252N
热心网友
几年级的题呢追问明显是初二的呀!请这位大神帮帮我吧!