发布网友
共3个回答
热心网友
40g*20%=8g
MgCl2+2NaOH==Mg(OH)2↓+2NaCl
95 80 58 117
x 8g y z
95/x=80/8g=58/y=117/z
x=9.5g y=5.8g
z=11.7g
完全反应后溶液的质量 12.8g+53g-5.8g=60g
溶质氯化钠的质量 12.8g-9.5g+11.7g=15g
热心网友
NaOH全部与Mg2+反应,OH-质量为3.4g
则沉淀质量为9.2g
剩余的全在溶液中
所以溶液质量为40+12.8+53-9.2=96.6
热心网友
设样品中氯化镁的质量为x,反应后生成Mg(OH)2的质量为y,生成NaCl的质量为z
MgCl2+2NaOH═Mg(OH)2↓+2NaCl
95 80 58 117
x 40g×20% y z
解得x=9.5g
解得y=5.8g
解得z=11.7g
反应后所得溶液中氯化钠的质量分数= %=15.5%
答:(1)样品中氯化镁的质量为9.5g;(2)反应后所得溶液中氯化钠的质量分数为15.5%.