首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...缓慢匀速提升,下表是提升物体时采集到的信息: 物

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)由GLG=FLF得F=G×LGLF=G×hAhB=40N×0.2m0.1m=80N;
(2)①W总=FhB=90N×0.1m=9J
W有用=GhA=40N×0.2m=8J     
W额外=W总-W有用=9J-8J=1J;
②η=W有用W总×100%=8J9J×100%=88.9%.
答:(1)若不计杠杆自身重力和摩擦,拉力F的大小为80N;
(2)若实际拉力F为90N,①拉力做的额外功为1J;②杠杆的机械效率为88.9%.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com