发布网友
共1个回答
热心网友
设参加反应的铁的质量为x,硫酸铜质量为y
Fe+CuSO4═FeSO4+Cu 溶液质量减少
56 160 8
x y l00g-99.8g=0.2g
(1)568=x0.2g
x=1.4g
(2)160y=80.2g
y=4g
硫酸铜溶液中溶质的质量分数=4g100g×l00%=4%
答:(1)参加反应的铁的质量为1.4g
(2)硫酸铜溶液中溶质的质量分数为4%