发布网友
共1个回答
热心网友
设桌面为零势能面,开始时链条的重力势能为:E1=-14mg?18L
当链条刚脱离桌面时的重力势能:E2=-mg?12L
故重力势能的变化量:△E=E2-E1=-1532mgL;
而重力做功等于重力势能的改变量;重力势能减小,说明重力做正功;
故重力做功W=△E=1532mgL;
答:从开始到链条刚滑离桌面过程中重力做功为1532mgL;重力势能变化了-1532mgL.