发布网友
共1个回答
热心网友
根据动滑轮的特点,提升动滑轮的力F'=12(G+G动)=12(500N+20N)=260N,该力也就是杠杆的阻力.
设杠杆的长度为L,根据杠杆平衡条件可得:F′?L=F?L2
所以F=F′?LL2=2F′=2×260N=520N
故答案是:520.