首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

物块质量m=2kg,斜面倾角为30度,斜面光滑,绳子一端系有物块,另一端系...

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

分析:绳子的拉力由两部分组成,一是对物块重力沿斜面方向分力的反作用力,二是对物块斜向上的作用力(其水平方向的分力使物块做向右的加速运动)。取g=10N/kg 1、物块重力沿斜面方向向下的分力大小=G*sin30=m*g*sin30=2*10*0.5=10N 2、使物块向右加速运动的作用力大小=m*a=2*2=4N 使物块加速的绳子拉力大小=m*a*cos30=4*3^(1/2)/2=2*3^(1/2)N 3、绳子对物块的总拉力=10+2*3^(1/2)N 注:3^(1/2)为根号3

热心网友

正交分解

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com