首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...与水平面的夹角θ=37°;金属棒MN质量m=0.05kg,

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)导体棒受到的安力为:F=BIL=1×2×0.1N=0.2N,方向沿斜面向上
(2)由闭合电路的欧姆定律可知:E=I(R+R P )
当安培力最小时,金属棒有下滑的趋势,摩擦力沿斜面向上且达到最大静摩擦力,此时R p 有最大值,有:
BIL+μmgcosθ=mgsinθ
联立解得:I=1A,R P =19Ω
当安培力最大时,金属棒有上滑的趋势,摩擦力沿斜面向上且达到最大静摩擦力,此时R p 有最小值,有:
BIL=μmgcosθ+mgsinθ
联立解得:I=5A,E p =3Ω
即Rp在19Ω≥R P ≥3Ω时,导体棒MN能保持静止
答:(1)当金属棒MN中电流I=2.0A时,其受到的安培力0.2N,方向沿斜面向上
(2)若要保持金属棒MN静止,变阻器的阻值R p 应19Ω≥R P ≥3Ω

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com