发布网友
共1个回答
热心网友
(1)碳酸钙中钙、碳、氧元素的质量比为:40:12:(16×3)=40:12:48=10:3:12;
(2)碳酸钙中钙元素的质量分数= ×100%=40%;
(3)小明每天从钙片中摄入钙元素的质量=钙片片数×每片钙片中所含钙元素的质量=钙片片数×每一片钙片所含碳酸钙质量×碳酸钙中钙元素的质量分数=2×0.75g×40%=0.60g;
(4)根据每天需要喝的牛奶中含钙量=每天所吃的钙片中钙元素的质量
设:每天至少需要喝牛奶的体积为V,
则 =0.60g ,V=600ml.