首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...3和CuSO4混合液中,充分反应得200mL0.50mol/LFeSO4溶液和5.2g固体沉淀...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

由上述内容可是加入的铁粉过量。发生反应为:
Fe+Cu2+=Fe2++Cu,Fe+2Fe3+=3Fe2+
设原溶液中Cu2+为x mol Fe3+为y mol则:
6.0-56(y/2+x)+x=5.2g ①
x+3y/2=0.200×0.50mol ②
联立 ①、②可得:x=0.04 mol ,y=0.04 mol
所以反应后生成铜质量为0.04×g=2.56g
加入铁粉前Fe2(SO4)3物质的量浓度为:0.04÷2÷0.200mol/L=0.1mol/L

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com