发布网友
共1个回答
热心网友
(1)Cu作还原剂失去2个电子,电子转移数目为2e - ,用单线桥法标出电子转移的方向和数目为 ,
故答案为: ;
(2)Fe元素的化合价升高,则FeCl 3 为氧化剂;Cu元素失去电子被氧化,则CuCl 2 为氧化产物,故答案为:FeCl 3 ;CuCl 2 ;
(3)由反应可知,转移2mol电子,反应的Cu为1mol,有0.3mol电子发生转移时,发生反应的Cu的质量为 0.3mol 2 ×g/mol=9.6g,
故答案为:9.6g;
(4)上述反应中只有氯离子不参加反应,该反应的离子反应为2Fe 3+ +Cu=2Fe 2+ +Cu 2+ ,故答案为:2Fe 3+ +Cu=2Fe 2+ +Cu 2+ ;
(5)FeCl 3 为强电解质,完全电离,电离方程式为FeCl 3 ═Fe 3+ +3Cl - ,故答案为:FeCl 3 ═Fe 3+ +3Cl - .