发布网友
共1个回答
热心网友
人们乘坐的冲锋舟满载时排开水的体积是1.5m3,冲锋舟自重为0.6*10^4n,假设每人的平均质量为60kg,求
(1)冲锋舟满载时所受的浮力是多少?
f浮=1000*10*1.5=15000n
(2)为保证安全,这条冲锋舟最多能承载多少人?
g人=f浮-g船=15000-6000=9000n
所以9000/(60*10)=15人
(水的密度为1*103kg/m3,g=10n/kg