发布网友
共1个回答
热心网友
有0.40192方。
直径为38cm,38cm=0.38m,那么半径就是直径÷2,0.38÷2=0.16,底面积为S=兀R^2(R为底面半径)。
3、14×0.16^2=0.080384m,体积计算是V=SH,即体积等于底面积×高。
0.080384×5=0.40192平方米,直径38厘米长5米有0.40192方。