发布网友
共4个回答
热心网友
你的w的,您好:
一种商品如果打九折优惠,仍可获利200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这种商品的成本价是多少?
这道题可以用解方程:
解:设原来定价是x元。
0.9x-200=0.8x+100
0.1x=300
x=3000
定价是3000元,那么成本价是:
90%×3000-200=2500(元)
答:这种商品的成本价是2500元。
还有不懂的问题您可以追问我
热心网友
设原来定价为X元
则成本价=0.9X-200=0.8X+100
0.1X=300
X=3000
所以成本价是0.9×3000-200=2500元
祝你开心
热心网友
设:这件商品的原价是x元。
90%x-200=80%+100
10%x=300
x=3000
这种商品的成本价是:3000×90%-200=2500(元))
热心网友
90%--80%=10% 200+100=300(元) 300除10%=3000元 3000x90%=2500元
热心网友
你的w的,您好:
一种商品如果打九折优惠,仍可获利200元的利润,如果打八折就要亏损100元,这种商品的成本价是多少?
这道题可以用解方程:
解:设原来定价是x元。
0.9x-200=0.8x+100
0.1x=300
x=3000
定价是3000元,那么成本价是:
90%×3000-200=2500(元)
答:这种商品的成本价是2500元。
还有不懂的问题您可以追问我
热心网友
设:这件商品的原价是x元。
90%x-200=80%+100
10%x=300
x=3000
这种商品的成本价是:3000×90%-200=2500(元))
热心网友
设原来定价为X元
则成本价=0.9X-200=0.8X+100
0.1X=300
X=3000
所以成本价是0.9×3000-200=2500元
祝你开心
热心网友
90%--80%=10% 200+100=300(元) 300除10%=3000元 3000x90%=2500元