首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

配制物质的量浓度为2.0MOL/L的盐酸500ML,需要37%且密度为1.19G/ML...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

这是高中题
2.0mol/L*0.5L=1mol
1mol HCI 是37克
37g/37%=100g
V=100g/1.19g/ml=98.81

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com