首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

将Cu、Cu2O和 CuO均匀混合物分成两等份,其中一份用足量的CO还原,测得...

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的CO还原,反应后固体质量减少6.4g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,O原子的物质的量为6.4g16g/mol=0.4mol,根据Cu元素守恒可知n拆分后(CuO)=n(O)=0.4mol;
另一份中加入150mL稀,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO3)2,且同时收集到标准状况下NOX气体6.72L,NOX的物质的量为6.72L22.4L/mol=0.3mol,
根据电子转移守恒可知,若气体为NO时,拆分后Cu的物质的量最大,消耗最多,此时拆分后Cu的物质的量=0.3mol×(5-2)2=0.45mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO3)2]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.45mol=0.85mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+2n[Cu(NO3)2]=0.3mol+0.85mol×2=2mol,故的最大浓度为2mol0.15L=13.33mol/L,
若气体为NO2时,拆分后Cu的物质的量最小,消耗最少,此时拆分后Cu的物质的量=0.3mol×(5-4)2=0.15mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO3)2]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.15mol=0.55mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO2)+2n[Cu(NO3)2]=0.3mol+0.55mol×2=1.4mol,故的最大浓度为1.4mol0.15L=9.33mol/L,
故9.33mol/L<c(HNO3)<13.33mol/L,
故选CD.

热心网友

将Cu2O拆分为Cu、CuO,原混合物看做Cu、CuO的混合物,其中一份用足量的CO还原,反应后固体质量减少6.4g为拆分后Cu、CuO的混合物中O元素的质量,O原子的物质的量为6.4g16g/mol=0.4mol,根据Cu元素守恒可知n拆分后(CuO)=n(O)=0.4mol;
另一份中加入150mL稀,固体恰好完全溶解,溶液中溶质为Cu(NO3)2,且同时收集到标准状况下NOX气体6.72L,NOX的物质的量为6.72L22.4L/mol=0.3mol,
根据电子转移守恒可知,若气体为NO时,拆分后Cu的物质的量最大,消耗最多,此时拆分后Cu的物质的量=0.3mol×(5-2)2=0.45mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO3)2]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.45mol=0.85mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO)+2n[Cu(NO3)2]=0.3mol+0.85mol×2=2mol,故的最大浓度为2mol0.15L=13.33mol/L,
若气体为NO2时,拆分后Cu的物质的量最小,消耗最少,此时拆分后Cu的物质的量=0.3mol×(5-4)2=0.15mol,由铜元素守恒可知n[Cu(NO3)2]=n(CuO)+n(Cu)=0.4mol+0.15mol=0.55mol,根据氮元素守恒可知n(HNO3)=n(NO2)+2n[Cu(NO3)2]=0.3mol+0.55mol×2=1.4mol,故的最大浓度为1.4mol0.15L=9.33mol/L,
故9.33mol/L<c(HNO3)<13.33mol/L,
故选CD.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com