首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

...MgO的混合物14.4g,投入90g稀硫酸中,恰好完全反应,得到4.4g气体。_百...

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

1.反应产生4.4g气体!改气体为CO2
MgCO3+H2SO4=MgSO4+CO2+H2O
84 120 44
8.4g 12g 4.4g
m(MgO)=14.4-8.4=6g
2.MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
40 120
6 18g
(12+18)/(14.4+90-4.4)=30%

热心网友

MgCO3+H2SO4=MgSO4+H2O+CO2♂
84 120 44 8.4\14.4×100%=58.3%
8.4克 12克 4.4克
MgO+H2SO4=MgSO4+H2O
40 120
6g 18g 14.4\(90+14.4-4.4)×100%=14.4%

热心网友

6g
30%

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com