发布网友
共1个回答
热心网友
设ω=kt²
则 轮边沿的速率v=ωR=0.5kt² 代入 t=2 v=4 解得:k=2
即 ω=2t² v=t²
(1)当t=0.5时,ω=0.5 rad/s
切向加速度 a1=dv/dt=2t=1 m/s²
法向加速度:a2=v²/R=(t²)²/R=1/8 m/s²
(2)质点t秒内转过的角位移:θ=∫ωdt=∫2t²dt=2t³/3
t=2时,θ=16/3 rad