发布网友
共1个回答
热心网友
贴现率应用举例:贴现率为10%,你有一张债券,明年到期时支付100块,在今年你就想提前兑换,就是贴现,你就只能得到
100/(1+10%)=90.909090元
或者得到:100-100*10%=90元
----------------------------------------------------------
两种结果是因为上一种是复利贴现,下一种是单利计算。下面例子是单利计算,只是复杂情况的贴现
-----------------------------------------------------------
汇票面值-汇票面值*贴现率*(贴现日-汇票到期日)/365
假设你有一张100万的汇票,今天是6月5日,汇票到期日是8月20日,则:
100-100*3.24%*76/365=99.325万