首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

高中物理 天体运动 为什么卫星轨道半径变小时,势能变小、动能变大,为什么7.9千米|小时是最小发射速度

发布网友

我来回答

3个回答

热心网友

卫星轨道半径变小时,万有引力对其做了正功,所以卫星的动能会变大,再由于总机械能守恒原理,总机械能不变,动能增大,势能必然会减少~~~~~
假设地球是一个圆环,周围也没有大气,物体能环绕地球运动的最低的轨道就是半径与地球半径相同的圆轨道。这时物体具有的速度是第一宇宙速度,大约为7.9公里/秒。物体在获得这一水平方向的速度以后,不需要再加动力就可以环绕地球运动。计算方法如下
物体所受重力=万有引力= 航天器沿地球表面作圆周运动时向心力
即mg=GMm/r^2=mv^2/r
mg=mv^2/r
所以v^2=gr
R地=6.4*10^6 m g=9.8 m/s^
v= 7.9 km/s
计算公式:V1=√gR(m/s),其中g=9.8(m/s2),R=6.4×106(m)。

热心网友

以地球和人造卫星为例,如果轨道半径减小,则其相对于地球的高度减小,所以重力势能会减小,动能变大(机械能守恒)
7.9千米每秒是第一宇宙速度,也叫最小发射速度,必须达到这个速度才可以像卫星一样绕着地球转,而不在地球引力作用下返回地面。

热心网友

势能是与质量,距离,重力加速度成正比的。而重力加速度又与距离平方成反比,最后势能就与距离成反比了。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com