首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

如图15-1-6所示,氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,辐射出能量为2.55 eV的光子.问最少要给基

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

12.75 eV 见解析图

氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,满足hν=En-E2=2.55 eV
En=hν+E2=-0.85 eV,所以n=4.
基态氢原子要跃迁到n=4的能级,应提供:
ΔE=E4-E1=12.75 eV
跃迁图见下图

热心网友

12.75 eV 见解析图

氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,满足hν=En-E2=2.55 eV
En=hν+E2=-0.85 eV,所以n=4.
基态氢原子要跃迁到n=4的能级,应提供:
ΔE=E4-E1=12.75 eV
跃迁图见下图

热心网友

12.75 eV 见解析图

氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,满足hν=En-E2=2.55 eV
En=hν+E2=-0.85 eV,所以n=4.
基态氢原子要跃迁到n=4的能级,应提供:
ΔE=E4-E1=12.75 eV
跃迁图见下图

热心网友

12.75 eV 见解析图

氢原子从n>2的某一能级跃迁到n=2的能级,满足hν=En-E2=2.55 eV
En=hν+E2=-0.85 eV,所以n=4.
基态氢原子要跃迁到n=4的能级,应提供:
ΔE=E4-E1=12.75 eV
跃迁图见下图

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com