首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

大学概率统高手进 男人中有5%是色盲患者女人中有0.25%男女22:21要详细解答过程哦!正确 满意 先到 必加

发布网友

我来回答

2个回答

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

热心网友

解:A1={男人} A2={女人} B={色盲}。

P(B)=P(A1B)+P(A2B)

=P(A1)P(B|A1)+P(A2)P(B|A2)

=0.5*5%+0.5*0.25%

=21/800

P(A1|B)=P(A1B)|P(B)=(1/40)/(21/800)=20/21

简介

概率,亦称“或然率”,它是反映随机事件出现的可能性大小。随机事件是指在相同条件下,可能出现也可能不出现的事件。例如,从一批有正品和次品的商品中,随意抽取一件,“抽得的是正品”就是一个随机事件。

设对某一随机现象进行了n次试验与观察,其中A事件出现了m次,即其出现的频率为m/n。经过大量反复试验,常有m/n越来越接近于某个确定的常数(此论断证明详见伯努利大数定律)。该常数即为事件A出现的概率,常用P (A) 表示。

热心网友

设抽取为男人的事件为A1,抽取为女人的事件为A2中,恰好是色盲患者的事件为B。
则P(A1)=22/43,P(A2)=21/43,P(B对A1)=5/100,P(B对A2)=0.25/100。
用全概率公式,
今从男女比例为22:21的人群中随机地挑选一人,此人恰好是色盲患者的概率为
P(B)=P(A1)*P(B对A1)+P(A2)*P(B对A2)=22/43*5/100+21/43*0.25/100= 245/9141
再利用逆概率公式,
P(A1对B)=P(A1)*P(B对A1)/P(B)=[22/43*5/100]/(245/9141)=440/461 .
此人是男性的概率是440/461.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com