发布网友
共5个回答
热心网友
1)硫与钠共占1-22%=78%
又硫相对原子适量是32 钠相对原子质量23
硫质量分数为
78%×32/(2×23+32)
=32%
所以钠元素的质量分数就是1-32%-22%=46%
2)解析:一看该题就知道考察的知识点主要是根据化学方程式的计算。因此首先应找出相关反应的化学方程式或化学反应式。题目只涉及四种物质,且明确说明发生的是化合反应,所以有下式成立:A+B+C →D。
既然告诉的数字较多且令人眼花缭乱,分析起来不太方便,因此,我们有必要对这些数据进行分门别类地摆放,以便于比较和分析。
第一次反应(单位g) 第二次反应(单位g)
A+ B+ C -→D A+ B+ C→D
反应前:15 、15 、15 0 反应前:25 、15 、15 0
反应后: 、 、 30g 反应后:0 0 余 ?
反应中: 、 、 30g 反应中:25 15 ? ?
只看第一次反应:反应物总质量45g,生成物质量30g,可见反应物过量,同学们想想看,过量的情形会是下列的哪一种?1、A、B、C都过量;2、其中的一种过量;3、其中的两种过量。综合两次反应,不难看出,反应中A与B的质量之比为25:15=5:3;既然A增加10g后,B方能不剩余,而C仍剩余,说明第一反应中的B、C都过量,只有A才完成反应,(不存在都过量的情形,你知道为什么吗?),根据“反应中A与B的质量之比为5:3”,设第一次反应中参加反应的B的质量为x,则15 g:x=5:3,所以,x=9g,根据质量守恒定律知,第一次参加反应的C的质量为30g—(15g+9g)=6g
则有下表: 第一次反应(单位g)
A+ B+ C -- →D
反应前:15 、15 、15 0
反应后: 0 、 6 、9 30
反应中: 15 、9 、6 30
这样,我们就获得了反应中A、B、C 、D之间的质量比了,相当于将化学方程式意义的第二条给推导出来了。据此可进行后续的计算,当有25gA参加反应时,生成D的质量为y,则15g/30g=25g/y。 ∴y=(30g×25g)/15g=50g。
关于第二次反应中D的质量的计算,还可以再次根据质量守恒定律来求得:根据反应中A与C的质量之比为15:6=5:2,设第二次反应中参加反应的C的质量为z,则
5/2=25g/z ∴z=25 g×2/5=10 g
第二次反应中A +B+C=25 g +15 g +10 g =50 g
热心网友
Na2S 、Na2SO3 、Na2SO4,
1、这三种都是两个钠原子配一个硫原子,2个钠原子重46,一个硫原子重32,说明在钠和硫总重为78份时,钠一定占46份--------此处查原子量
2、这三种物质中,氧已经占了22%,说明钠和硫一共占余下的78%,所以,钠占其中的46%。硫占其中的32%.
-----------------------------(2)----------------
1、A、B、C三种物质各15g,它们化合时只能生成30g新物质D
说明:A、B、C一共反应了30克,还有15克没有反应。
2、若增加A10克,则反应停止后,原反应物只有C剩余。说明25克A可以与15克B完全反应,比例为5:3,因为第一次只有15克A,所以只能够与9克B反应,因此B余下6克
3、 A B C
原来 15 15 15 总重45克
第一次 15 9 ?=6 总重30克,说明c反应了6克
第二次 25 15 10 比例依照第一次计算出来的比例,因为c一共15克,只反应了10克,因此余下5克
反应中的A、B、C的比例为5:3:2,(依据第一次,第二次均可)比你要求的还多算些!^-^
楼上的都是高人啊!
热心网友
一楼的答案是错的。。。第一道题所求的是纳元素。。并不是硫元素
第一道:
硫与钠共占1-22%=78%
又硫相对原子适量是32 钠相对原子质量23
硫质量分数为
78%×32/(2×23+32)
=32%
所以钠元素的质量分数就是1-32%-22%=46%
第二题
若增加A物质10g,则反应停止后只有C剩余 说明15+10=25gA和15gB恰好完全反应 消耗的B是A的60% 所以在增加10gA之前,反应消耗B15*60%=9g 则第一次反应后,B剩余15-9=6g
由于生成新物质D30g 根据质量守恒定律,消耗的C质量为 30-15-9=6g 剩余C9g
所以反应中B和C的质量比是3:2
热心网友
1.硫与钠共占1-22%=78%
又硫相对原子适量是32 钠相对原子质量23
硫质量分数为
78%×32/(2×23+32)
=32%
热心网友
第一题:根据S元素守恒和O元素守恒就可以了!不难,自己想一想吧!
第二题:A: B=25:15=5:3
《1》所以B还有6g
《2》由A:B=5:3得A:B:C=5:3:2
得到C还剩下5g
《3》B:C=3:2