首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

如果发生战争,发射一枚普通炮弹,到底需要多少

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友



大家应该都听说过“一炮打响万两黄金”这句话。这个时候描述战争要花很多钱,但是到底要花多少钱呢?这一点估计一般人是想象不到的。网上经常说他打越南会捐一个月工资,打日本会捐一年工资。我们来看看今年的工资在战场上能做些什么。


对越反击战,老山前线一颗炮弹的价格在1000元左右。一天,一个炮兵连一天发*1983发炮弹,200万出去了。先说一个大家熟悉的东风系列导弹。东风21D导弹造价高达1.5亿人民币。一发导弹,不管打中不打偏,1.5亿人民币就没了。我们看看你们当地的房价,看看天上飞的房子有多少。最基本的子弹,如国产95步*子弹,售价8.3元人民币。据统计,战场上打死一个敌人要2万发,抗美援朝要5万发,越战更是惊人的20万发!所以那个说他捐了一年工资的网友,要想买子弹,可能一根头发都打不到。


这只是武器的单价。要知道,战场上物资、武器、弹药等等的消耗是非常巨大的。第二次世界大战期间,人类之前几千年生产的总财富的34.17%被摧毁。军费为1.3万亿美元,相当于交战国国民收入的65%左右,交战国的物资消耗约为4万亿美元。在近代,持续了7年多的伊拉克战争花费了8146亿美元。当时汇率大概是8万亿人民币,一年1000亿美元,一天将近3亿美元!


战争的危害是可怕的,对于战争的双方来说。最可怜的是,原本过着平静生活的普通百姓,却被卷入了灾难的深渊。在战场上,美军不仅花钱多,而且兵力损失大,给交战国留下了一个不可收拾的烂摊子。

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com