首页 热点专区 义务教育 高等教育 出国留学 考研考公

小明想:将一壶水烧开究竟需要多少天然气呢?他通过实践收集如下数据:水壶里放入质量为2kg,温度为20℃

发布网友

我来回答

1个回答

热心网友

(1)水吸收的热量:
Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×(100℃-20℃)=6.72×105J
(2)Q=

Q吸
η
=
6.72×105J
40%
=1.68×106J
∵Q=Vq,
∴V=
Q放
q
=
1.68×106J
8×107J/m3
=2.1×10-2m3
答:(1)水需要吸收热量6.72×105J;(2)烧开这壶水,需要燃烧2.1×10-2m3的天然气.

声明声明:本网页内容为用户发布,旨在传播知识,不代表本网认同其观点,若有侵权等问题请及时与本网联系,我们将在第一时间删除处理。E-MAIL:11247931@qq.com