首页 热点专区 小学知识 中学知识 出国留学 考研考公
您的当前位置:首页正文

二年级下册日记每日一篇(通用七篇)

2024-12-07 来源:要发发知识网

二年级下册日记每日一篇 篇1

晚饭后,我和妈妈一起去河清园散步、赏月。

公园里有好多人在跳广场舞、打羽毛球,我们走过一座桥,回头一看,我觉得天上挂着一轮圆月,桥洞倒映在水里,好像又是一轮圆月,天上和地上的两个月亮相呼应,真惊奇!我们沿着环城河走,月亮一直跟着我们走,走到游船码头的时候,月亮好像走累了,挂在树梢上休息。

我好想问问月亮:“月亮姐姐,你怎么走这么点路就累了呢?”秋风徐徐吹来,桂花香阵阵,好美的秋夜啊!

二年级下册日记每日一篇 篇2

啊!盼望了整整一个冬天,你们看,春天已经来到了,让我们换上美丽的春装吧!看!美丽的茶花正在梳着美丽的头发,梳完之后就换上美丽的彩裙,正向我们招手呢!

春天,寓意着生命的复苏,是万物勃发的季节。我们脱下厚厚的棉袄,迈着轻盈的`脚步去田野里寻找春天的气息。 工作总结之家)

朋友们,你们也来大自然感受春天的气息吧!

二年级下册日记每日一篇 篇3

前天,我和爸爸妈妈去绍兴老街状元楼吃大餐。

吃完大餐,爸爸说:“我们来玩个游戏,我们估计一下这顿饭要几元 ,谁估得数离这顿饭的钱最远,那这顿饭饮料的钱就谁出。”于是,我、爸爸、妈妈开始猜了。爸爸说:“190元。”妈妈说:“180元。”我说:“170元。”究竟是谁赢呢?我们买了单,服务员拿来单子。

单子上写着:诸葛烤鱼58元,外婆状元鸡56元,绍三鲜38元,哈尔滨啤酒10元,清炒鸡毛菜12元,椰子汁7元,一次性湿巾2元,五常米饭6元,项目总计189元。

我开始计算:

我:189-170=19元

爸爸:190-189=1元

妈妈:189-180=9元

最后,爸爸赢了,而我相差得最多,我只好付了17元的`饮料钱!

二年级下册日记每日一篇 篇4

春天到了,桃花和梨花都开了,小草也绿了,柳树也发芽了,大雁从南方飞回来了。

太阳公公笑眯眯的出来了,小鸟在欢快的歌唱,蝴蝶在花丛中自由的飞舞,蜜蜂在花丛中辛勤地采蜜,山绿了,水清了,小朋友们在快乐的放风筝。黄色的'迎春花灿烂的笑了。

我爱春天,春天真美啊!

二年级下册日记每日一篇 篇5

我从小就是吃山村大鸣的鸡蛋长大的。今天,妈妈让我算一算我们家多久要订一箱山村大鸣的鸡蛋。

我听了,心想:先要把鸡蛋的.总数算出来。于是,我打开箱子开始算。可是,我发现鸡蛋少了很多,这可怎么办呢?我想啊想,忽然,灵机一动。我估计了一下一层大约有15个鸡蛋,一共有三层,我用乘法计算:3×15=45(个)

我再算我们一天大约要吃几个鸡蛋,我和爸爸妈妈每人一天吃一个,外婆每天烧菜用两个,一天用掉5个。几乘5等于45?5×(9)=45(个)

“啊!妈妈,你九天就要订一箱鸡蛋!”我大叫起来。妈妈听了,说:“不算不知道,一算吓一跳,我们节省一点儿,一天吃三个鸡蛋,那可以吃多久呢?”

我又用乘法计算:3×(15)=45(个)那我们就可以吃15天啦!

算完妈妈出的题目,我心想:如果没有这些乘法,我哪能算出这么多的题呢?乘法的用处可真大呀!

二年级下册日记每日一篇 篇6

如果你仔细观察,你就知道在日常生活中离不开数学。

我学会了认识钟表,它使我的生活更有规律;我学会了乘法除法,它使我的计算更快;我认识了人民币,它让我学会独自购物。

记得有一次,我和妈妈去超市购物。超市的东西可真多,让我增加了不少见识,到了牛奶柜前我说:“妈妈,买箱牛奶吧?”妈妈说:“好啊,你看看这箱牛奶你和姐姐两人会不会喝过期啊?”我仔细看了下日期,原来还有8天就到期了,一箱总共是12盒。我憨笑了一下,想了一会说:“如果我们每人每天喝一瓶,一天就是2瓶,12÷2=6(天),8大于6所以可以喝完。”

妈妈摸了摸我的头说:“孩子,你算得很好,以后遇到任何问题,都要开动脑筋,数学知识在我们生活中是无处不在的,只要用心你就会发现很多有趣的数学问题的。”

二年级下册日记每日一篇 篇7

一个阳光明媚的早上,我和哥哥、小龙、刘泽一起到河边玩儿。

河里结成了厚厚的冰,如给大地盖上了白被子,我们争先恐后的冲向河里,疯狂的玩儿了起来!

“唉哟!……”一阵惨叫惊天动地,原来是刘泽在冰上滑倒了。我们见了,哄堂大笑。我们在冰上滑呀滑,笑呀笑。我们找了一条长麻绳,我找来一块冰,用脚踩在上面,我攥着麻绳,哥哥拉着我向前走。我们冲向刘泽,大声喊道:“冲啊!……杀呀……!”我骑着“白战马”――“冰”冲向刘泽,“哦我惨叫一声,“碰”的一下,我从战马上“狠狠的摔了下来,我气得火冒三丈,心中左思右想:“肯定是有人偷袭,要不然我就不会摔了!”


显示全文